Посвящение пятиклассников в гимназисты в Музее-усадьбе Кусково 27.10.17

Мы постараемся на свете все постичь,
Учебу превращая в приключенье.
Со знаниями к нам придет уменье,
Чтобы вершин познания достичь.

По ежегодной традиции, 20 октября, учащиеся 5«А» и 11«А» и «Б» классов приняли участие в выездном мероприятии в честь посвящения пятиклассников в гимназисты. Ребята посетили музей-усадьбу Кусково – уникальный памятник культуры XVIII века, один из самых ранних и наиболее полно сохранившихся образцов летних загородных резиденций России.

Усадьба, принадлежавшая графам Шереметевым, предназначалась для пышных приемов, проведения многолюдных театрализованных празднеств и гуляний; до наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, а также единственный в Москве французский регулярный парк усадьбы с мраморной скульптурой, прудами и павильонами. Архитектура Дворца и парковых сооружений усадьбы дает возможность познакомить школьников с такими стилями, как классицизм и барокко. В экспозиции Дворца представлены подлинные интерьеры XVIII века, предметы прикладного искусства и произведения живописи и скульптуры, в том числе работы известного крепостного художника И.П. Аргунова и выдающегося русского скульптора Ф.И.Шубина.

В зале Кусковской Портретной галереи прошла церемония посвящения пятиклассников в гимназисты: ребята приняли поздравления и напутственные слова от старшеклассников, прочитали заповеди гимназиста, им были вручены свидетельства гимназистов.